Главная » 2014 » Апрель » 17 » Ученые сумеют останавливать развитие рака молочной железы
17:42
Ученые сумеют останавливать развитие рака молочной железы
Ученые сумеют останавливать развитие рака молочной железы

Исследование Университета Джорджии указало, что блокирование фермента GnT-V значительно задерживает начало развития и распространения у грызунов опухолей, напоминающих рак молочной железы у женщин.

Когда активность фермента GnT-V повышается в клетках молочной железы, они получают свойства злокачественных клеток. Удалив указанный фермент, ученые отсрочили развитие рака на 10 недель.

Если применить указанные сроки к человеку, то задержка развития опухоли составит месяцы, а возможно и годы. Замедление темпа развития рака может спасти пациентов от метастазов, а также увеличить шансы на излечение.

Ученые стимулировали рост опухолей у мышей с помощью поверхностного белка на клетках. Именно с его избытком связано до 30% случаев рака молочной железы.

Фермент GnT-V выработывает полисахариды, которые являются сахаром на поверхности клетки. Он же изменяется определенным способом, когда клетка становится злокачественной. Полисахариды покидают клетку как гликопротеины, становясь многообещающим маркером для раннего обнаружения рака в крови. Исследователи изучили полисахарид, произведенный GnT-V, который появляется, когда нормальные клетки становятся злокачественными. Именно он регулирует число стволовых раковых клеток в ткани. От их количества зависит скорость роста опухоли.

Устранение фермента, синтезирующего полисахарид, сокращало популяцию стволовых клеток рака.

Просмотров: 240 | Добавил: slavaticmic1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: