Главная » 2014 » Апрель » 17 » Сколько нужно спать, чтобы похудеть
17:37
Сколько нужно спать, чтобы похудеть
Сколько нужно спать, чтобы похудеть

Кому-то из худеющих, возможно, следует слегка поменять распорядок дня, чтобы пораньше лечь спать. Кому-то помогут выспаться физические упражнения, а кто-то борется со стрессом путем медитации

Принято считать, что для успешного похудения необходимо как следует высыпаться. Однако результаты нового американского исследования, опубликованного в Международном журнале по вопросам ожирения (International Journal of Obesity) свидетельствуют о том, что для избавления от лишних килограммов время сна необходимо четко дозировать.

В исследовании приняли участие 500 добровольцев, перед которыми была поставлена задача сбросить 4 кг или более за полгода. На время эксперимента участники соблюдали диету, т.е. ограничили потребление жиров и сладкого, а также занимались фитнесом 3 часа в неделю и вели пищевой дневник. В ходе эксперимента также фиксировались такие параметры как продолжительность сна, уровни стресса и депрессии, время, проведенное перед телевизором и за компьютером и т.д. Все эти факторы так или иначе влияют на набор веса - это уже подтверждено многочисленными исследованиями - но до сих пор еще никто не пытался предсказать по ним скорость и успех возможного похудения. По истечении срока эксперимента наилучшие результаты оказались у тех, кто спал не менее шести, но и не более восьми часов в сутки при низком уровне стресса.

"Мы пришли к выводу, что для наиболее успешного похудения следует снизить уровень стресса в повседневной жизни и спать от 6 до 8 часов в сутки, - говорит руководитель исследования доктор медицинских наук Чарльз Элдер. - Добиться этого можно разными способами. Кому-то из худеющих, возможно, следует слегка поменять распорядок дня, чтобы пораньше лечь спать. Кому-то помогут выспаться физические упражнения, а кто-то борется со стрессом путем медитации". Ученые подчеркивают, что для получения более точных и достоверных результатов потребуются дополнительные исследования с участием более обширной и разнообразной группы добровольцев: пока что все 500 участников были отобраны из одной социальной группы и обладали хорошей мотивацией. А ведь именно мотивации недостает большинству худеющих.

www.sciencedaily.com

Просмотров: 274 | Добавил: slavaticmic1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: