Главная » 2014 » Июль » 4 » Первичные отделения кардиологического и неврологического профилей сосудистого центра открылись сегодня в Курске
19:34
Первичные отделения кардиологического и неврологического профилей сосудистого центра открылись сегодня в Курске

На проведение ремонтных работ в приемном отделении, кабинетах компьютерной томографии и ультразвуковых исследований, в помещениях кардиологического и неврологического отделений, а также на создание специализированных блоков интенсивной терапии и реанимации из бюджета города выделены 19,7 млн. рублей

КУРСК, 10 ноября. /АМИ-ТАСС/. Открытие первичных отделений кардиологического и неврологического профилей сосудистого центра городской клинической больницы скорой медицинской помощи состоялось сегодня в Курске. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

На проведение ремонтных работ в приемном отделении, кабинетах компьютерной томографии и ультразвуковых исследований, в помещениях кардиологического и неврологического отделений, а также на создание специализированных блоков интенсивной терапии и реанимации из бюджета города выделены 19,7 млн. рублей. Для обеспечения эффективной работы отделений центра приобретено оборудование на 44, 1 млн. рублей, с долей федерального финансирования 28, 9 млн. рублей.

На территории Курской области в этом году открываются региональный сосудистый центр на базе Областной клинической больницы, в трех районах - первичные сосудистые отделения для лечения больных острым нарушением мозгового кровообращения и острым инфарктом миокарда, в т.ч. первичные отделения для лечения больных острым нарушением мозгового кровообращения и инфарктом миокарда в Курске на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Как отметили в пресс-службе горадминистрации, создание первичных отделений для лечения ОНМК и ОКС позволит снизить летальность и необходимость длительного лечения на 6%, повысить число полностью восстановившихся больных на 8%, внедрить новый принцип лечения и реабилитации больных, вернуть большую часть больных к полноценной жизни, уменьшить выход на инвалидность лиц трудоспособного возраста, тем самым улучшить состояние здоровья населения как один из важных факторов устойчивого социально-экономического развития города.

Сердечно-сосудистые заболевания /ССЗ/ справедливо называют эпидемией 21 века. В Курской области в 2008 году смертность населения от ССЗ составила 1 тыс. 95,8 на 100 тыс. населения, что в 1,4 раза выше, чем в Российской Федерации в целом. Среди болезней кровообращения основными причинами смерти лиц трудоспособного возраста является ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярный инсульт.

В рамках дальнейшего развития нацпроекта «Здоровье» была разработана программа, направленная на снижение смертности от ССЗ. В ходе ее реализации в больнице СМП внедрен и успешно проводится метод тромболитической терапии у больных с ОКС. В настоящее время успешно проведено 20 тромболизисов. Продолжается активная реабилитация больных с острым нарушением мозгового кровообращения /ОНМК/ и острым коронарным синдромом /ОКС/ с применением новых методик, при медико-санитарной помощи активно проводится первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. В результате реализации программы ожидается снижение числа повторных мозговых инсультов и инфарктов миокарда в 3,5 - 4,5 раза.

Также программой намечается также создание в каждом регионе современной системы лечения больных с ОНМК и совершенствование существующей системы лечения больных с ОКС.

Просмотров: 296 | Добавил: slavaticmic1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 RonaldNex  
0
http://mysite.ru - http://mysite.ru

Имя *:
Email *:
Код *: