Главная » 2014 » Июль » 4 » Через туман. 5 заблуждений о катаракте
19:45
Через туман. 5 заблуждений о катаракте
Через туман. Пять заблуждений о катаракте

Катаракта – одно из нередко встречающихся заболеваний глаз. И одно из фаворитных по количеству разных легенд и заблуждений. Что из их правда, а что – нет?

Слово - нашему специалисту, врачу-офтальмологу Ирине Прокофьевой.

Миф 1. Катаракта - удел лиц приклонного возраста. У молодых людей ее не бывает

На самом деле: Почти всегда катаракта и впрямь возрастная неувязка, связанная с неизбежным процессом старения организма. Но показаться это болезнь может в любом, даже в детском возрасте. К счастью, у малышни она бывает довольно время от времени - у 5 из 100 тысяч новорожденных. Еще чаще к развитию катаракты, не связанной с возрастными переменами, приводят соматические заболевания (например, сладкий диабет) или физическое воздействие (солнечное излучение, травма).

Наша справка При возникновении катаракты хрусталик глаза (биолинза, владеющая способностью по-разному преломлять и фокусировать лучи света на сетчатке) становится менее прозрачным, в конечном итоге чего страдает функция светопропускания. А в ряде различных случаев - и функция светопреломления.

Древние греки название этой заболевания произвели от слова «водопад» - больному все предметы кажутся заслоненными полупрозрачной стеной падающей воды. Временами перед глазами проплывают точки, пятна. Не считая того, при взоре на источник света он временами двоится. Когда катаракта «созревает», глаз на 100 процентов закрыт для света и уже ничего не видит.

Миф 2. Развитие катаракты можно предупредить

На самом деле: Существует профилактика только осложненных форм заболевания, которые возникают в конечном итоге какого-либо заболевания. В этом случае лучшее, что можно и нужно сделать, - это адекватная профилактика и исцеление провоцирующего катаракту недуга. Например, контролировать уровень сахара в крови, если речь идет о сладком диабете. Предупредить развитие возрастной катаракты, которая часто носит наследственный характер, практически нереально.

Миф 3. С катарактой можно справиться с помощью капель

На самом деле: Многочисленные пробы сотворения капель, которые типо влияют на помутнение хрусталика, себя не оправдали. Есть данные, что они могут затормозить развитие катаракты, но кардинально делему они не решают.

А почему основным методом исцеления катаракты является операция по удалению помутневшего хрусталика, когда его заменяют на искусственный, изготовленный из особенных полимерных материалов. На данный момент это отлично отработанная во многих российских клиниках операция, позволяющая значительно улучшить качество жизни пациента. При успешном ее конце период восстановления мал. Зрительная реабилитация происходит в течение 1-3 дней после хирургического вмешательства. Физические же ограничения не продлятся дольше 2-3 недель.

Миф 4. Для того чтобы удалять катаракту, нужно подождать, пока она «созреет»

На самом деле: С этим довольно распространенным заблуждением офтальмологи сталкиваются постоянно. Когда-то такой подход был оправдан: технические возможности удаления катаракты были таковы, что медику взаправду было удобнее удалять зрелую катаракту.

Но сейчас ситуация в корне поменялась. Спецы убеждены: вопрос о хирургическом лечении катаракты нужно решать индивидуально. После удаления катаракты об очках можно забыть.На самом деле: Замена хрусталика решает препядствия светопропускания и светопреломления. Далее встает вопрос аккомодации (способности к ясному видению предметов, расположенных на разном расстоянии от глаза), который чаще решается за счет выписывания пациенту дополнительных очков. Правда, в настоящее время появились так называемые мультифокальные искусственные хрусталики, которые могут обеспечивать не нехорошее зрение как вдаль, так и вблизи.

Все зависит от эмоций самого пациента. Для человека работающего, у которого зрение должно быть достаточно высоким, эта планка должна составлять не ниже 70-80%. А для человека пенсионного возраста может быть 30-40%.Миф 5.


Просмотров: 219 | Добавил: slavaticmic1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: